Notícias
0

Copa del Rey reúne 136 barcos de oito classes na Baía de Palma

A 34ª edição da Copa del Rey reuniu oito classes participantes na Baía de Palma, na Espanha. Ao todo, 136 barcos estiveram na disputa: quatro na classe Gaastra IRC 0, dez na IRC 1, 44 na ORC 1, 31 na ORC 2, 11 veleiros Air Europa X-35, 19 nos J80, 11 nos TP52 Super Series e seis na classe Soto 40.

A Copa del Rey faz parte da TP52 Super Series 2015, como o quarto dos cinco eventos da classe na Europa five European regattas.

A competição ocorreu de 3 a 8 de agosto. Confira:

1º dia (03.08):

2º dia (04.08):

3º dia (05.08):

4º dia (06.08):

5º dia (07.08):

6º dia (08.08):

Resultados:
(Posição / Barco / País / Comandante / Resultados / Pontuação total)

IRC 0 (4 barcos)
1.- Ran V (EUA), George Sakellaris, (1)+1+1+1+1+1+1+1+1+1=9
2.- Artic Energy (RUS), Stanislav Orlov, (DNF/5)+3+3+2+2+3+2+2+3+2=22
3.- L4 (MLT), Joern Larsen, 2+2+2+(4)+3+4+3+3+2+4=25
4.- SFS (FRA), Lionel Pean, 3+(4)+4+3+4+2+4+4+4+3=31

IRC (10 barcos)
1.- Mamma Aiuto (JPN), Naofumi Kamei, 1+1+2+2+1+2+(3)+1+2+3=15
2.- Otra Vez (EUA), Willian Coates, (3)+3+1+3+2+1+2+2+3+1=18
3.- Team Vision Future (SUI), Mergui Mikael, 5+6+4+(7)+4+3+6+4+6+4=42

TP52 (11 barcos)
1.- Quantum Racing (EUA), Doug DeVos, 3+4+2+9+5+2+1+1=27
2.- Azzurra (ITA), Alberto Roemmers, 1+1+5+3+4+6+5+5=30
3.- Platoon (ALE), Harm Muller-Spreer, 6+3+3+1+1+4+8+10=36

Soto 40 (6 barcos)
1.- Noticia IV (ESP), José Mª Torcida, 3+1+1+2+(6)+5+3+1+1+4=21
2.- Glen Ellen (FRA), Cadric Pouligny, 5+3+6+1+3+4+2+3+2+1=24
3.- Bigamist (POR), Afonso Domingos, 1+2+(4)+4+2+3+1+4+3+5=24

ORC 1 (44 barcos)
1.- BMW Sail Racing Academy (ITA), Simone Ferrarese, (12)+7+5+2+3+2+6+2+6.5+4+1=38.5
2.- Elena Nova (ALE), Christian Plump, 3+2+6+4+8+1+5+(14)+1+3+6=39
3.- Earlybird (ALE), Hendrik Brandis, 1+5+3+(16)+5+5+1+6+4+6+3=39

ORC 2 (31 barcos)
1.- Movistar (ESP), Pedro Campos, (UFD/32)+1+1+1+4+5+2+2+2+1+1=20
2.- Elite Sails (ESP), Ignacio Coello, 6+2+(8)+5+5+2+3+1+1+2+2=29
3.- L’Immens (ESP), Alex Laplaza, 4+3+4+3+1+4+4+(5)+3+6+3=34

X-35 (11 barcos)
1.- Red Eléctrica de España (ESP), Alberto Viejo, (4)+2+1+1+1+1+2+1+2+4+2+3=20
2.- Lelagain (ITA), Alessandro Solerio, 1+1+2+(8)+5+2+3+7+6+3+3+4=37
3.- Grupo Ceres (ESP), Daniel Cuevas, 5+6+6+2+2+4+(9)+4+4+1+5+1=40

J80 (19 barcos)
1.- Ono Polaroid Tressis (ESP), Daniel de la Pedraja, 2+1+1+1+3+1+8+5+5+1+2+(DNC/20)=30
2.- Marbella Team (ESP), Javier Padrón, 4+2+4+(6)+5+4+3+1+3+3+6+3=37
3.- Herbalife (ESP), Jesús Amaliach, 3+3+7+4+1+(10)+5+4+1+10+1+2=41

  • mail

Há 0 comentários

Deixe um comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>